Menu
 

POPFEST 2010-2016

2015

So 13.00

Dorit Chrysler

Fr 21.30

Dubblestandart &
Lee „Scratch“ Perry

Sa 18.30

Eloui

Do 23.00

Fauna

So 20.00

Fennesz

Sa 21.30

FIJUKA

Sa 23.00

G.rizo

Sa 01.30

Hella Comet

Fr 19.30

Hinterland

Fr 02.00

Innode

Sa 22.00

Joja

Do 01.00

Joyce Muniz

Do 01.30

Kimyan Law

Do 23.00

Kompost 3

So 15.00

Krixi Kraxi und die Kroxn

Sa 23.00

Kurt Razelli

Do 23.00

Laminadyz

Sa 21.00

Leyya

Fr 01.30

Lonesome Hot Dudes

Sa 15.00

Maja Osojnik

Fr 21.00

Mieze Tender Landl Kombo

Sa 00.30

Mile Me Deaf

Fr 23.00

Mimu

Do 23.00

Monochord

Do 01.00

MOTSA

Sa 17.00

No Home For Johnny

Do 00.30

Pasajera Oscura

Do 19.30

PHANDA

Sa 01.30

Sam Irl

So 23.00

Squalloscope

Sa 23.00

The Mechaniks

Do 18:30

The Vegetable Orchestra

Sa 19.30

UMA

Fr 01.00

Ventil

Fr 00.00

Waelder

Sa 02.00

Wandl

So 18.00

Worried Man & Worried Boy

Fr 18.30

Yasmo &
Die Klangkantine

.

2014

Fr 19.30

A.Geh Wirklich?

Sa 02.00

Abby Lee Tee

Do 19.30

Alma

Sa 19.30

Ana Threat

Do 22.30

Angela Tröndle

Sa 00.30

Austrian Apparell

Sa 00.30

Bryan Benner

Fr 23.00

BulBul

Sa 01.30

Clara Blume

Sa 01.30

Der Nino aus Wien

Sa 01.00

DJs Beware & Functionist

Sa 23.00

DJs T.NA, KIDKUT, H∆NN∆ x D!ZZY

Sa 23.30

DJs TRISHES, CHRISFADER & TESTA

So 23.30

Dorit Chrysler

Fr 23.30

Drk Foz Alligatorman

Fr 21.30

Effi

Sa 01:30

Electric Indigo

Fr 02:30

Elektro Guzzi

Sa 00:00

Fontarrian

So 18:30

Fräulein Hona

Fr 00:30

Glutamat

Fr 21:00

Harry Jen

Sa 21:30

Holy Oxygen

Fr 23:30

Irradiation

Sa 21:00

Jimmy and the Car Cassettes

Fr 00:30

Julian & Der Fux

So 16:00

KARTENHAUSKÖRPER

Fr 23:30

Kids N Cats

Sa 23:30

Kyrre Kvam

So 19:30

Leo Riegler

Sa 18:30

Lylit

So 21.00

Manu Delago Handmade

So 22:30

Manu Mayr

Sa 01:30

Martin Klein

Fr 00:30

Me And Jane Doe

Fr 01:30

Medusa’s Bed

Do 01:30

Microthol

Fr 18:30

Mika Vember

Sa 20:00

Molden Resetarits Soyka Wirth

Fr 23:30

Monsterheart

Fr 23:30

Namby Pamby Boy

Do 20:00

Nazar / Yasmo / Ski feat. Blak Twang

Fr 24.00

Neuschnee

Sa 23:00

Nicole Jaey

So 21.00

Over At The Stars

So 14:00

PILOT JR.

Do 21:00

Playbackdolls

Fr 00:00

Radian

Sa 15:00

RAIDER CPT. DEPUTY

Sa 00:30

Rotifer

Do 23:30

Saedi

Do 21:30

Schmieds Puls

Sa 02:30

Sir Tralala & The Golden Glanders

Do 00:30

Susana Sawoff

Fr 01:30

Te Po

Sa 17:00

The Florian Horwath Ensemble

Sa 13:00

THE JOSEPHINES

Sa 01:00

The Unused Word

Do 18.30

Viech

Fr 01.00

Villalog

Fr 17:00

We Walk Walls

.

2013

Fr 21.30

A.G. TRIO

So 19.30

ASH MY LOVE

Sa 21.30

ATOMIQUE feat. P.TAH & CON

Do 20.00

BAUCHKLANG

So 17.00

BEACH GIRLS AND THE MONSTER

Do 01.00

BERNHARD SCHNUR & BAND

Sa 15.00

BIS EINE HEULT

Fr 02.00

BRENK SINATRA

Fr 20.00

CATASTROPHE & CURE

Do 23.00

CHRONIC CITY

So 18.30

DAWA

Do 02.00

ERNESTY INTERNATIONAL

Do 01.00

FIJUKA

Do 23.30

FRANCIS INTERNATIONAL AIRPORT

Fr 01.00

GERARD

Fr 18.30

GIANTREE

Sa 20.00

GIN GA

Sa 01.00

GHOST CAPSULES

Sa 02.00

GUDRUN VON LAXENBURG

Do 21.30

HVOB

Do 22.30

IN JEDEM MÄDCHEN EIN HAFEN

Sa 23.00

LEHNEN

Sa 23.00

KOENIGLEOPOLD

Fr 17.00

MAJA OSOJNIK BAND

Sa 02.15

MILK+

Fr 00.00

MONOBROTHER

Fr 23.00

MTS

Do 00.30

MÜSSIG GANG

So 22.30

O

Sa 15.00

PLAIDED

Sa 00.00

PUNDA OMAR

So 21.00

RITORNELL feat. MIMU

Fr 01.00

THE SCARABEUS DREAM

Sa 01.15

SADO MASO GUITAR CLUB

Do 23.30

SCHMIEDS PULS

Fr 01.00

SEX JAMS

Sa 13.00

SNOWW CRYSTAL

Sa 17.00

SOIA

Sa 00.15

SPRING AND THE LAND

Do 18.30

STEAMING SATELLITES

Fr 23.00

T-SHIT

Sa 18.30

VELOJET

Fr 24.00

WILD EVEL & THE TRASHBONES

Do 02.00

ZANSHIN

.

2012

Sa 20.00

5/8erl in Ehr’n

Do 00.30

A Thousand Fuegos

Do 23.30

Alp Bora

Do 02.30

Anbuley

Do 20.00

Attwenger

Do 23.00

Bernhard Eder

Fr 02.30

Binder Krieglstein

Fr 23.30

Brenk

So 15.00

Contrails

Sa 18.30

Das Trojanische Pferd

Fr 01.30

Elektro Guzzi

Do 01.30

Eloui

Do 00.30

Ernst Molden

Do 21.00

Fatima Spar and the Freedom Fries

Fr 23.30

G.Rizo

Sa 23.00

Gary

Sa 23.30

Hella Comet

Sa 16.00

Just Friends and Lovers

Do 01.30

Konea Ra

Sa 21.30

Kreisky

Fr 18.30

Lonely Drifter Karen

So 20.00

Loose Lips Sink Ships

Fr 20.00

M185

So 13.00

Martin Klein

Do 22.30

Mel

So 18.00

Mile Me Deaf

Sa 02.00

Monsterheart

Sa 17.00

Mopedrock!!

Sa 02.30

Nifty’s

Fr 02.00

Der Nino aus Wien

Fr 23.30

DJ Phekt

Sa 23.00

DJ Urbs

Fr 00.30

Patrick Pulsinger

Sa 00.30

Play The Tracks Of

Fr 01.00

pop:sch

Do 00.30

Sixtus Preiss

So 22.00

Squalloscope

Fr 21.30

Texta

Do 18.30

The Beth Edges

Sa 12.00

The Clonious

Sa 12.00

Tiefseetaucher

Sa 01.00

Tracker

Do 23.00

Welle Wien

Sa 14.00

Werner Kitzmüller

Fr 23.30

Willi Landl

Fr 02.30

Wolfram

So 21.00

Woodpigeon

.

2011

So 20.30

GINGA

Do 20.30

GUSTAV

Sa 01.30

THE HAPPY KIDS

Sa 22.00

JA, PANIK

So 22.30

LUISE POP

So 14.00

MARIA BILL

Do 01.00

MARILIES JAGSCH

Sa 02.30

MÄUSE

Do 23.00

MEAGHAN BURKE

Do 22.00

MIKA VEMBER

Fr 00.00

KAMP

Fr 00.00

KAYO

Fr 17.30

M 185

Fr 00.00

MA 21

.

2010

Sa 23.30

Francis Int. Airport

Sa 23.30

Frenk Lebel

Sa 23.30

Garish

Sa 23.30

Ginga

Sa 23.30

I-Wolf

Sa 23.30

JSBL

Sa 23.30

Killed By 9V Batteries

Sa 23.30

Laokoongruppe feat. Kilo

Sa 23.30

Mika Vember & Börn

Sa 23.30

Mimu at Nite

Sa 23.30

mob

Sa 23.30

Neuschnee

Sa 23.30

Ogris Debris

Sa 23.30

Paper Bird

Sa 23.30

Parkwächter Harlekin

Fr 00.30

Patrick Pulsinger

Sa 23.30

pauT

Sa 23.30

Pieter Gabriel

Sa 23.30

Protestant Work Ethic

Sa 23.30

Rotifer & Freunde

Sa 23.30

Sir Tralala

Sa 23.30

Songs of Claire Madison

Sa 23.30

Tanz Baby!

Sa 23.30

The Clonious

Sa 23.30

Velojet

Sa 23.30

Vortex Rex

Sa 23.30
.

 
 

Karlsplatz Venues

Seebühne
Red Bull Brandwagen
Wien Museum
TU Prechtlsaal | Brut
Roxy | Heuer
Karlskirche

Popfest Sessions

Talks, Vinylbörse und Live Showcases im Wien Museum Samstag und Sonntag, ab 10.00 bzw. ab 14:00 in Kooperation mit MICA Austria